Сообщение успешно отправлено

Правила использования ККТ

Когда не нужно пробивать кассовый чек?


168cbd36c8ec866d81ce2038d37e813a.jpg

Компания не обязана пробивать кассовый чек, если человек по ошибке перевел деньги на расчетный счет. Например, перепутал реквизиты или повторно заплатил за товар. Раньше было неясно, должен ли получатель денег пробивать чек. С одной стороны, деньги перевел “физик”. Если он использовал при расчетах электронное средство платежа, то ККТ обязательна. С другой стороны, компания обязана пробивать чеки при расчетах, то есть при оплате за товары, работы, услуги. А “физик”, который по ошибке перевел деньги, не оплачивал товары, работы, услуги. Значит, чек не нужен. Попросите у плательщика заявление о возврате в свободной форме. Пусть укажет сумму и реквизиты счета, на который просит вернуть деньги. В платежке укажите Возврат ошибочно перечисленных денежных средств

 

В какие сроки можно изменить реквизит “форма расчетов”?

ФНС пояснила, когда менять в кассовых чеках реквизит “форма расчетов”. В чеке надо пробивать форму расчета “БЕЗНАЛИЧНЫМИ” вместо “ЭЛЕКТРОННЫМИ”, если покупатель платит картой или через онлайн-банк. Такие поправки предусмотрены в приказе ФНС от 22.10.2018 № ММВ-7-20/609@, который вступил в силу еще 1 декабря. Но компании по-прежнему пробивают в чеках форму “ЭЛЕКТРОННЫМИ”. Поэтому возник вопрос: надо ли срочно перенастраивать кассу, чтобы избежать штрафов?

ФНС разъяснила, что до 1 июля 2019 года можно оставить все как есть. Компании и ИП могут не применять ККТ при безналичных расчетах с физлицами до 1 июля. Исключение – расчеты с использованием электронных средств платежа. По факту такие расчеты соответствуют форме расчетов “ЭЛЕКТРОННЫМИ”. Поэтому если физлицо платит через онлайн-банк или картой через POS-терминал, продавец вправе указать в чеке способ расчета “ЭЛЕКТРОННЫМИ” до 1 июля 2019 года.

 

Что грозит за бледный чек?

Касса печатает бледные чеки. Можно ли работать на такой ККТ, пока не поменяли картридж?


DRfZPiiWkAAFF8c.jpg

Не советуем работать на кассе, если в чеке невозможно прочитать все реквизиты. Продавец обязан печатать бумажные чеки с четкими реквизитами, которые можно прочитать как минимум шесть месяцев (п.8 ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если ваши чеки не соответствуют требованиям, налоговики оштрафуют компанию на 10 тыс. руб., директора – на 3 тыс. руб. (п. 4 ст. 14.5 КоАП).

 

Покупать ли вторую ККТ?

У нас интернет-магазин, онлайн-ККТ уже применяем. Сейчас открываем второй интернет-магазин. Надо ли покупать вторую кассу или можно на одной ККТ выбивать чеки для двух магазинов?

Вы вправе использовать одну кассу для двух интернет-магазинов, только придется перерегистрировать ККТ. Заявление о перерегистрации заполните на бумаге или составьте через личный кабинет на сайте kkt-onlinenalog.ru Если заполните на бумаге, то с 7 декабря 2018 года возьмите новую форму (приказ ФНС от 07.09.2018 № ММВ-7-20/527@). Если подаете документ через личный кабинет, выберете “Перерегистрировать ККТ в связи с изменением адреса и места установки”. Отметьте, что используете кассу для расчетов в интернете. В отдельном поле перечислите адреса сайтов магазинов через точку с запятой. После того как ИФНС перерегистрирует кассу, пробивайте чеки для двух магазинов.

 

Сколько чеков пробивать при авансах?

Покупатель внес 100-процентный аванс, а через неделю получил товар в счет предоплаты. Сколько чеков пробивать?

Пробивайте два чека. В первом чеке поставьте признак способа расчетов “ПРЕДОПЛАТА 100%”. Если не знаете, какие товары выберет покупатель, вместо названий укажите “Аванс”. Второй чек оформите в день, когда отпустили товар покупателю. Укажите в нем все товары, которые передаете. В строках “Наличными” и “Безналичными” поставьте нули и укажите сумму зачтенной предоплаты. Признак способа расчетов – Полная оплата.

 

Когда нужны чеки на возврат?

Торгуем в розницу. Физлица оплачивают товары наличными или картами через POS-терминалы. Сейчас один покупатель возвращает товар. Деньги вернем на карту. Надо ли пробивать чек?

16666495.jpg

Можно не пробивать чеки до 1 июля 2019 года, только если вы возвращаете предоплату (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). В остальных случаях нужен чек. Укажите в чеке признак “Возврат прихода” сумму к возврату и другие реквизиты из исходного чека. Если “физик” вернул не весь товар, в чеке укажите только возвращенные позиции.

 

Нужна ли ККТ при расчетах за трудовые книжки?

Мы покупаем трудовые книжки для новичков, а работники возмещают расходы. Стоимость трудовой книжки они вносят в кассу или просят удержать из первоц зарплаты. Надо ли пробивать кассовый чек?

Не надо. ККТ вы применяете при расчетах за товары, работы и услуги. В данной ситуации вы не продаете трудовые книжки. Работник возмещает расходы фирмы на бланки, а возмещение затрат – это не расчеты по Закону № 54-ФЗ. Значит, чек не нужен (письма Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87763, от 12.12.2018 № 03-01-15/90372).

До поправок в Закон № 54)ФЗ инспекторы пытались оштрафовать компании, которые не пробивали чеки, если работник компенсировал расходы на трудовую книжку. Но компании оспаривали штрафы в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 по делу № А56-44214/2006).

 

Как указать название услуги в чеке?

У нас стоматологическая клиника, применяем ККТ. Надо перечислять в чеке конкретные названия услуг или достаточно указать общее наименование – “стоматологические услуги” и поставить стоимость?

Ставьте конкретные наименования – лечение кариеса, пломбирование и т.п. Название услуги – это обязательный реквизит чека (СТ. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Из чека ваш клиент должен понять, за что именно он оплатил. Правда, для названия услуг в чеке всего 128 символов. Если текст не вмещается, можно указывать сокращенные наименования и коды (письмо Минфина от 25.09.2018 № 03-01-15/68652). Например, можно записать: пломбирование штифтами, код А16.07.008.002.

 

Выбивать ли чеки при расчетах на почте?

Продаем товары наложенным платежом через Почту России. Почта переводит общую сумму, но присылает расшифровку, кто, когда и за что вносил деньги. Должны мы пробивать чеки?

programkasir4.jpg

Нет, вы чеки не пробиваете. Почта России выступает как агент, поэтому применяет ККТ (письмо Минфина от 15.09.2017 № 03-01-15/59689). Она должна выдавать чеки покупателям вместе с товаром.

 

Применять ли кассу при возврате займа?

Выдали процентный заем предпринимателю. В январе он вернет заем с процентами. Надо ли пробивать чек, если ИП внес в кассу наличные?

Пробивать чек не нужно, если заем нецелевой, то есть не связан с оплатой товаров, работ или услуг. Компания обязана применять кассовую технику, только если физлица погашают целевые займы (письма ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@ и от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@).

С целевыми займами тоже есть особенность. Если человек взял заем для покупки товаров в другой организации, при возврате займа чек пробивать не нужно. Компания применяет ККТ, если заемщик возвращает деньги, которые взял для покупки товаров в этой же компании. Как мы выяснили, так считают в ФНС.

 

Можно ли оставлять в кассе размен?

Торгуем в розницу, применяем ККТ. У нас два магазина. Ежедневно выдаем кассирам из центральной кассы деньги для размена. Надо забирать размен в конце дня или можно оставлять разменный фонд в кассе?


x-57a174db-3197-4b7d-802a-08c5c4692340.jpg

Оставлять разменные деньги в ККТ на конец дня рискованно. Если закрывать смену с остатком, то касса не показывает в кассе размен, остаток денег в ящике будет больше, чем сумма выручки в отчете.

В случае внезапной проверки инспекторы оштрафуют компанию за неоприходованную выручку минимум на 40 тыс. руб. (СТ. 15.1 КоАП). Оспорить штрафы получится только в суде. Например, компания отменила решение ИФНС, потому что предъявила в суде расписку кассира. Из расписки следовало, что излишек в кассе – это размен, а не выручка (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.06.2010 по делу № А56-58858/2009).

Чтобы избежать споров, ежедневно после смены забирайте у кассиров размен, а утром выдавайте заново. Оформите приходники и расходники на выдачу и возврат размена. На приход и возврат размена кассиры пробьют по кассе нефискальные операции “Внесение денег” и “Выплата денег”.

 

Какой адрес указать для развозной торговли?

Продаем товары с доставкой. Покупатели делают заказ на сайте, оплачивают водителю, который доставил товар. Купили ККТ. Какой адрес установки ККТ указать в заявлении о регистрации кассового аппарата?

В заявлении есть две строки, которые относятся к адресу.

Первая – 050 “Адрес установки (применения ККТ)”, вторая – 060 “Наименование места установки ККТ”.

В строке 050 компания указывает адрес установки ККТ при наличии (п. 18 приложения 5 к приказу ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@. Если водитель постоянно перемещается, то у кассы нет постоянного адреса установки. Значит, нет данных, чтобы заполнить строку 050.

В ФНС советуют заполнить в строке )%) адрес, где аппарат находится большую часть времени вне развозов. Например, юридический адрес компании. В строке 060 укажите наименование, модель и регистрационный номер автомобиля, на котором водитель развозит товары (п. 19 приложения к приказу № ММВ-7-20/484@).

Заказать обратный звонок