Наверх

+7(495)623-23-42  +7(495)365-00-40

в корзине 0 шт.
на 0 руб.
Заказать звонок
 
Новости
 

Вопросы и ответы


разделитель.jpg
ВОПРОС:
-В каких случаях можно не применять онлайн кассы?

ОТВЕТ:
Применение онлайн касс обязательно, однако в некоторых случаях их может не осуществляться, но этот перечень строго ограничен и не подлежит своевольному расширению. Учитываться при этом будет несколько факторов – от отсутствия возможности подключения к сети интернет, до субъективной оценки торговых отношений.
Данные кассовые аппараты могут не применять следующие категории:
1. Церковные организации.
2. Кредитные организации, которые применяют в своей работе банкоматы. Продавцы журналов и газет.
3. Носильщики в аэропортах и вокзалах.
4. Лица, которые осуществляют разносную торговлю.
5. Субъекты, осуществляющие торговлю мороженным и разливными безалкогольными напитками.
6. Кондукторы, которые реализуют проездные билеты.
7. Продавцы на розничных ярмарках и рынках.
8. Эмитенты ценных бумаг.

разделитель.jpg

ВОПРОС:

- У нас интернет-магазин. Платежи от покупателей получаем через систему «Яндекс.Деньги». Кто обязан отправлять кассовый чек покупателю: наша компания или платежная система?

ОТВЕТ:

- Ваша компания. По закону пользователь онлайн-кассы обязан передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на абонентский номер или адрес электронной почты (ч.5 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.03г. № 54-ФЗ). Для этого клиент должен сообщить номер или e-mail до расчетов (ст.5 закона №54-ФЗ). Отправить чек нужно в момент оплаты. Платежная система-это только средство для расчетов. Деньги от покупателей принимает компания. Выбивать чек нужно на полную стоимость товара, которую перечислил покупатель. Не нужно вычитать комиссию банка.

 разделитель.jpg

ВОПРОС:

- Нужно ли при выездной торговле цветами 7-8 марта применять он-лайн-кассу?

ОТВЕТ:

- Да. Конечно. В ст. 2 закона № 54-ФЗ перечислены виды деятельности, по которым не нужно применять ККТ. Выездной торговли цветами в списке нет. Закон разрешает не применять кассу, если компания торгует на рынках.  Если на территории рынка или комплекса вы продаете товар из палаток, автолавок, автомагазинов или фургонов и пр., то чеки надо выбивать (п.2 ст.2 закона № 54-ФЗ)

 разделитель.jpg

ВОПРОС:

- Надо ли применять онлайн-кассу, если покупатели перечисляют деньги через интернет на личную карту предпринимателя?

ОТВЕТ:

- Да, надо. По новым правилам нужно выдавать чек, если покупатель использует электронные средства платежа. Документ отправляйте в момент оплаты на электронную почту или абонентский номер, который сообщит покупатель (ч.5 ст.1.2 закона №54-ФЗ).

Печатать кассовый чек в данном случае не обязательно.

 разделитель.jpg

ВОПРОС:

- Как правильно писать на чеке номенклатуру товара?

ОТВЕТ:

-Безопаснее писать название, которое определил производитель. В ст.4.7 закона №54-ФЗ перечислены обязательные реквизиты кассового чека. Среди них есть наименование товара, т.е. название, которое позволяет отличить товар от любого другого. Оно должно соответствовать стандартам РФ и классификаторам технико-экономической информации. А если товар импортный – международным или национальным стандартам.

 разделитель.jpg

ВОПРОС:

- Должно ли быть в чеке название товара, если заказ доставляет курьерская служба и покупатель оплачивает товар при получении?

ОТВЕТ:

- Да, курьер обязан выдать чек с названием товара.


СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить