Наверх

+7(495)623-23-42  +7(495)365-00-40

в корзине 0 шт.
на 0 руб.
Заказать звонок
 
Новости
 

ЕНВД и касса. Вопросы и ответы.

17.06.2015

ЕНВД и касса. Вопросы и ответы.

ВОПРОС:

Мы продаем запчасти к автомобилям.

Сейчас переходим на вмененку. У нас есть кассовый аппарат, но мы хотим отказаться от него. Вправе ли мы это сделать?

ОТВЕТ:

Да, вправе. Компании на вмененке могут работать без ККТ.

Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Есть лишь одно условие. По требованию клиента надо выдавать документ, подтверждающий оплату. Форму компания вправе разработать сама. Главное, чтобы бланк содержал обязательные реквизиты: наименование, номер, дату, название компании, ИНН и т.д.

ВОПРОС:

Мы хотим модернизировать наш кассовый аппарат, чтобы он печатал чеки со всеми обязательными реквизитами документа об оплате. Что для этого надо сделать?

ОТВЕТ:

Прежде всего необходимо снять ККТ с учета в инспекции. Для этого нужно подать в налоговую заявление (приложение 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@),паспорт кассового аппарата и карточку учета.

Затем можно обратиться в сервисный центр, чтобы кассу перепрограммировали в Чекопечатающую машину. Получится та же ККТ, только без Электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) и блока фискальной памяти.

ВОПРОС:

Мы планируем в будущем оказывать бытовые услуги. Можно ли будет печатать чеки и выдавать их по требованию покупателя?

ОТВЕТ:

Нет, при оказании услуг населению надо использовать только бланки строгой отчетности. Правила, которые разрешают отказаться от использования кассы и выдавать чеки по требованию покупателя, не касаются компаний, названных в пункте 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ. Если компания на ЕНВД оказывает услуги населению, то должна выдавать бланки независимо от того, просит ли об этом клиент. Иначе она нарушит кассовый порядок (письмо Минфина России от 05.05.15 № 03-11-11/25692).


Возврат к списку