Наверх

+7(495)623-23-42  +7(495)365-00-40

в корзине 0 шт.
на 0 руб.
Заказать звонок
 
Новости
 

Когда пробить чек, если покупатель платит через банк.

21.09.2017

Когда пробить чек, если покупатель платит через банк.

На наши вопросы отвечает Алексей Батарин, заместитель начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России.

 ВОПРОС

Продавец обязан провести операцию на онлайн-кассе, если покупатель вносит деньги через кассу банка. Так разъяснила ФНС в письме от 06.07.17 № ЕД-3-20/4592@. Когда начинает действовать это правило?

ОТВЕТ

С 1 июля 2018 года.

Раньше компании и предприниматели применяли ККТ при расчетах наличными и картами. Это предусматривала старая редакция Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Новая редакция требует использовать ККТ при расчетах всеми электронными средствами платежа.

Из переходных положений следует, что можно на год отложить применение ККТ по тем операциям, по которым продавец раньше не пробивал чеки. Поэтому при оплате через банк обязательно выбивать чек только с 1 июля 2018 года (п.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ.)

 разделитель.jpg

ВОПРОС

Компания точно не знает, когда покупатель перечислит деньги. В какой момент пробивать чек?

ОТВЕТ

Используйте модель ККТ, которая будет пробивать чек в момент расчетов по аналогии с кассой интернет-магазинов.

Выбить кассовый чек нужно в момент расчетов (п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ.) Как только банк подтвердит, что исполнил распоряжение покупателя о переводе денег, считается, что клиент рассчитался (п.3 ст.16.1 Закона от 07.02.92 № 2300-1.) Именно в этот момент нужно оформить чек.

Организовать порядок можно так.

В договоре с покупателем пропишите момент и способ расчета. Дополните договор с банком, через который покупатель внесет деньги. Запишите, что банк направляет подтверждение оплаты, как это делает оператор электронных денег (ч. 14 ст. 7 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ.)

ККТ настройте так, чтобы выбивать чек, как поступит подтверждение. Чек нужно выдать в момент расчетов, поэтому логично направить его на почту или номер телефона покупателя. Контакты возьмите, когда заключите договор.

Если не сможете организовать работу так, чтобы выбивать чек в момент расчетов, то после 1 июля 2018 года вас могут привлечь к административной ответственности.


Возврат к списку