Наверх

+7(495)623-23-42  +7(495)365-00-40

в корзине 0 шт.
на 0 руб.
Заказать звонок
 
Новости
 

Компания на ЕНВД выдает чеки по просьбе клиентов.

31.05.2016

Компания на ЕНВД выдает чеки по просьбе клиентов.

ВОПРОС.

(из письма главного бухгалтера)

Мы торгуем в розницу на вмененке. Кассу не применяем. Недавно в магазин пришли ревизоры под видом покупателей. Продавец передал товар, документ об оплате  не выдал. Налоговики составили акт о нарушении. Но инспектор не просил документ об оплате. Вправе ли налоговики нас штрафовать?

ОТВЕТ.

Не вправе, но разрешить спор скорее всего получится только в суде.

Компания на вмененке вправе торговать в розницу без ККТ (ч.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Продавец должен выдавать документ об оплате – товарный чек или квитанцию. Но только, если покупатель просил об этом.

Ревизоры сами должны доказать, что просили чек.

Без доказательств судьи считают штраф незаконным (постановление ВС РФ от 20.01.16 № 304-АД15-17629).

envd_puls_kkm_ru.jpg


Возврат к списку